Выросло количество нераспроданных квартир в новостройках.

Выросло количество нераспроданных квартир в новостройках.

Несмотря на высокий спрос на рынке строящегося жилья осенью прошлого года объем нераспроданных площадей в новостройках по-прежнему останется высоким.

В январе 2024 года он немного вырос по сравнению с осенью прошлого года. Если во время высокого спроса на рынке в октябре 2023 года в целом по Сибири не востребованными оставались примерно 38% квартир в строящихся домах, то на настоящий момент это 41%.

Показатель увеличился из-за того, что в этой статистике перестали учитываться жилые дома, сданные в эксплуатацию конце прошлого года. В этих новостройках доля проданных квартир была высока. А в новых проектах, которые застройщики недавно вывели на рынок, количество проданных квартир пока невелико. Отсюда и произошедший рост объемов нераспроданного жилья.

Среди регионов Сибири на первом месте по объему нераспроданных квартир находится Красноярский край. По данным «ДОМ РФ» 53% площадей в строящихся домах региона на данный момент не проданы. На втором месте – Иркутская область, где по состоянию на январь 2024 года этот показатель составляет 45%. Третье место занимает Омская область, где пока не реализованы 44% площадей в строящихся домах. В Новосибирской области не проданы 38% площадей в новостройках, в Алтайском крае – 37%, в Томской области – 33%.

Как ранее отмечали представители «ДОМ РФ», за время строительства дома в нем должно быть продано 65-70% квартир. И примерно 30% квартир в строящихся домах будет продаваться уже после того, как новостройка введена в эксплуатацию.

Выросло количество нераспроданных квартир в новостройках.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: