У банков не останется программ выдачи ипотеки по двум документам.

У банков не останется программ выдачи ипотеки по двум документам.

Кредитные организации отказываются от программ, позволяющих им выдавать ипотеку заемщикам в упрощенном порядке.

По таким программам оформить кредит можно было без  подтверждения дохода, представив только два документа (обычно это паспорт и водительское удостоверение или паспорт и СНИЛС). Благодаря этим продуктам банки в последнее время смогли серьезно нарастить выдачу кредитов.  Взять ипотеку, представив при подаче заявки только два документа, можно было не только по коммерческим программам, но и по госпрограммам (льготной ипотеке на новостройки и семейной ипотеки).

Сейчас банки вынуждены от них отказываться. Для получения ипотеки теперь в большинстве случаев будет требоваться подтверждение дохода.  После периода очень лояльных условий выдачи ипотеки заемщикам снова придется привыкать к тому, что чтобы оформить кредит, им нужно будет предоставлять документы о доходе. В настоящий момент программы, позволяющие получить ипотеку в упрощенном порядке, остались только у отдельных банков.

Ипотека по двум документам в первую очередь рассчитана на индивидуальных предпринимателей, которым, как правило, сложно собрать все необходимые справки для подтверждения дохода при получении ипотеки. Программа позволяет им оформить кредит, не предоставляя документы о доходе, при условии что при покупке квартиры они вносят большой первоначальный взнос.

Напомним, ситуация, когда банки сворачивают эти программы,  складывается на рынке уже не в первый раз. В период неопределенности в экономике требования к заемщикам повышаются, у покупателей какое-то время не будет возможность взять ипотеку в упрощенном порядке на достаточно лояльных условиях. Но после того как кризис завершается, банки снова возвращают в свои линейки эти продукты.

У банков не останется программ выдачи ипотеки по двум документам.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: