Последние покупатели с ипотекой по прежним ставкам уходят со вторичного рынка.

Последние покупатели с ипотекой по прежним ставкам уходят со вторичного рынка.

Последние покупатели, имевшие одобрение от банка на выдачу ипотеки по старым ставкам, должны провести сделки до 14 декабря.

После этого на вторичном рынке останутся только те, кто оформляет кредиты уже на новых условиях по высоким ставкам в 15% и выше. Напомним, после повышения ключевой ставки и роста процентных ставок по ипотеке банки начали повышать процентные ставки по кредитам. Но заемщикам, которые к этому моменту имели выданное банком одобрение на получение кредита, обещали дать возможность получить кредит на условиях, что были согласованы ранее. На практике выполнили это обещание не все. Стоимость привлечения денег для банков выросла, и многие из них не смогли сохранить для заемщиков прежние условия кредитования.  

В ноябре стали появляться сообщения, что банки повышают ставки по ипотеке, меняя условия кредитования и для тех, кому ранее одобрили ипотеку под более низкий процент.  Тем, кто имел одобрение на ипотеку по ставке в 14%, в этих банках кредиты предлагали по ставке порядка 17%. Дольше остальных выдавал ипотеку заемщикам на прежних условиях ВТБ. Его заемщики могли оформить кредиты на прежних условиях до 14 декабря. После этой даты на вторичном рынке не останется заемщиков с ранее одобренными ставками по ипотеке.

Те, кто сейчас выходят на рынок, получают ипотеку уже под 15-17% годовых. По словам экспертов, такие заемщики на рынке есть. Ипотечные сделки по высоким ставкам сейчас проводят те, кто по разным причинам не может ждать до момента, когда ситуация с доступностью ипотеки на вторичном рынке изменится.

Последние покупатели с ипотекой по прежним ставкам уходят со вторичного рынка.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: