На рынке стали появляться новые программы ипотеки без первого взноса.

На рынке стали появляться новые программы ипотеки без первого взноса.

В последнее время банки повышают требования к покупателям, накопившим небольшой первый взнос для приобретения квартиры. На сокращении выдачи ипотеки таким клиентам настаивает ЦБ. Как показывает практика выдачи кредитов, накопленная к этому моменту, клиенты, не вложившие в покупку квартиры 20% собственных средств, гораздо чаще затем допускают просрочки и в итоге могут не выплатить ипотеку. В прошлом году банки увеличили выдачи ипотеки во многом благодаря таким рискованным заемщикам. Поэтому сейчас, чтобы сократить возможные риски, ЦБ требует от банков снижать работу с такими клиентам. А значит, в ближайшее время оформить ипотеку им станет сложнее.

Но при этом есть отдельные категории заемщиков, которым банки и в нынешних условиях разрешают не иметь первого взноса. Так, ипотеку без первого взноса сотрудникам МЧС, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний, а также минздрава (в Красноярском крае в эту категорию вошли сотрудники Красноярского государственного медицинского университета и кардиоцентра) выдает банк «ВТБ». Теперь о запуске ипотеки без первого взноса для отдельной категории заемщиков объявил «ПСБ».

«Ипотекой без первоначального взноса смогут воспользоваться сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющиеся держателями зарплатных карт банка, — прокомментировали в пресс-службе «ПСБ», — ипотечная программа без первоначального взноса действует на территории всей России, в том числе в Красноярском крае и предусматривает покупку квартиры только на вторичном рынке жилья. Воспользовавшись ипотечным предложением в Красноярском крае, можно получить заём до 25 млн рублей по ставке от 11,7% годовых сроком до 25 лет».

На рынке стали появляться новые программы ипотеки без первого взноса.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: